Главная » 2014 » Июль » 5 » Число желающих сдать кровь в Москве снизилось в 4 раза во время жары
09:07
Число желающих сдать кровь в Москве снизилось в 4 раза во время жары
Число желающих сдать кровь в Москве снизилось в 4 раза во время жары

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Число добровольных доноров, желающих сдать кровь, сократилось в Москве в среднем в четыре раза в период неблагоприятной экологической обстановки, вызванной жарой и дымом от пожаров, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница отделения переливания крови Российской детской клинической больницы (РДКБ).

Москвичи уже два месяца страдают от аномальной жары, побившей за лето более 20 рекордов. Усугубили экологическую ситуацию в мегаполисе смог и запах гари от подмосковных пожаров. Несколько недель в столице было трудно дышать - дым проникает в квартиры, офисы, метро. Горожане, чтобы хоть как-то облегчить свою жизнь, скупают респираторные маски и газовые баллончики.

«Сокращение потока доноров в летнее время - это традиционное явление, которое объясняется отпусками. Однако когда в столице наблюдались смог и жара, доноров, желающих сдать тромбоциты, стало меньше», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, ежедневно на прием - первый этап сдачи крови - приходит 15-20 человек, в то время как во время жары максимальное число доноров не превышало трех-пяти человек.

«Но это не отразилось на пациентах, потому что в таких случаях всегда есть запас крови. Кроме этого, существенную поддержку РДКБ оказывали общественные донорские организации», - отметила сотрудница отделения переливания крови.

Она добавила, что «сейчас происходит возвращения к обычному режиму приема доноров».

Просмотров: 238 | Добавил: ripeparday1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: