Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Силикатный кирпич: характеристики и применение
17:36
Силикатный кирпич: характеристики и применение

Силикатный кирпич на 90 % состоит из кварцевого песка, 10 % – известь и другие добавки. Чтоб придать этой консистенции форму кирпича, она прессуется и подвергается воздействием пара при температуре в 170-200 градусов. Если изделие сделано верно, то на его краях не будет сколов. Масса кирпича приравнивается четырем килограммам. Сейчас мы разглядим, что такое кирпич силикатный, определим его свойства и применение.

Все о силикатном кирпиче

Силикатные кирпичи достаточно обширно используются в строительстве. Тут есть материал разных марок и габаритов.

Данный материал имеет размеры 250х120х65 мм. Благодаря этому кирпич без заморочек поместится в руке. Он может быть полуторным и утолщенным.

Крепкость материала определяется его маркой. Чем выше марка, тем и больше крепкость: это марка М75, кирпич силикатный м 100, м 125, также кирпич силикатный м 150.

Данный материал делится на рядовой и лицевой. 1-ый вариант при кладке нужно будет облицевать, а 2-ой имеет ровненькую и доброкачественную поверхность. Это и позволяет его использовать в качестве облицовочного материала.

Сфера внедрения силикатного кирпича

Применение силикатного кирпича достаточно многообразно.

Кирпичи силикатные с фуррором употребляют во время возведения построек различного вида, благодаря прекрасной шумоизоляции он будет не нехорошим вариантом для строительства перегородок в помещении. В особенности подойдет пустотелый материал.

Также его используют для декора и отделки дома, облицовки фасадов.

Для несущих стенок с большой нагрузкой стоит применить полнотелый материал.

Внимание: Таковой тип кирпича не годится для строительства бань, многоэтажек, прачечных и каминов. Он просто не в состоянии выдержать высочайшей температуры – взрывается и лопается Вам надо хорошая композитная арматура для больших бетонных покрытий? В этом случае мы хотим дать вам самую качественную композитная арматура Черновцы качеством которой вы останетесь весьма довольны а также секономите немалые средства на доставке.. Также достаточно очень напитывает воду.

Но даже невзирая на это его можно брать для строительства печных труб (только если температура не будет больше 250 градусов).

Спецы рекомендуют не использовать данный материал для строительства цокольной части помещения. Также его не стоит использовать для заливки фундамента.

Отлично подойдет для строительства подсобных помещений на участке. Но тут следует учитывать, что он плохо держит тепло и при отапливаемом помещении у вас будет расход газа больше, по сопоставлению с глиняним материалом.

Не стоит его использовать и для строительства печей и установки каминов, он не переносит повыщенной температуры. Но если у вас декоративная конструкция, тогда он отлично подойдет.

Для кладки можно применить фактически хоть какой раствор. Это может быть цементная смесь, которая более нередко применяется для строительства. Также используют и известковый состав, он более применим для внутренней отделки помещений.

Его используют в качестве производства колонн для заборов и гаражей. Ведь его не большая стоимость завлекает потребителя. Тем паче прогресс не стоит на месте и силикатный кирпич повсевременно совершенствуется в собственном производстве и пользуется популярностью.

В обществе есть некие стереотипы по этому материалу. Но тут необходимо отметить, что хоть какой материал не является безупречным. Для каждого строения подойдет и собственный материал. Необходимо отметить, что из-за неверной трактовки неких норм, существует неограниченное количество заблуждений относительно данного материала. Для начала стоит разобраться, что из их правда, а что нет.

Достоинства силикатного кирпича:

  1. Крепкость. Это достаточно крепкая продукция, полнотелый материал подойдет для большой нагрузки. Пустотелый отлично выдерживает плиты перекрытия. Данный материал прочнее глиняного кирпича и может выдержать высочайшие загрузки.
  2. Цена. Стоимость на такое изделие ниже глиняного варианта на 20-30 %. Его себестоимость ниже из-за уменьшения энергозатрат во время производства и поболее дешевенькому сырью. Возможность выполнения кладки без помощи других делает его симпатичным. Соответственно стоимость строения будет существенно ниже. Для сопоставления: чтоб сделать глиняний материал будет нужно около 4-6 суток, на силикатный уйдет один денек.
  3. Шумоизоляция. Этот показатель на высоте. При этом пустотелый вариант не исключение. Это красивый вариант для жилого строения.
  4. Внешний облик. Данная продукция имеет ровненькие грани и гладкую плоскость. Это позволяет делать правильные геометрические формы с ровненькой поверхностью.
  5. Цвета. Новые технологии дали возможность широкого выбора цветовой палитры. Это делает реальным выполнение всех решений.
  6. Безопасность. Материал отвечает всем санитарным требованиям, в его состав входят только натуральные составляющие.

Внимание: Некие говорят, что поглощение воды данным материалом еще ниже по сопоставлению с глиняным кирпи чом. Но это не верно. Он медлительнее напитывает воду, но высыхает намного дольше, и помещение будет еще холоднее и владеть большой сыростью.

Количество силикатного кирпича в 1 куб. м кладки будет зависеть от толщины шва.

Минусы силикатного материала

Есть и отрицательные характеристики силикатного кирпича, перед покупкой стоит с ними ознакомится.

  1. Маленькая морозостойкость – и в итоге этого дом нуждается в дополнительном утеплении. Конкретно по этому показателю понижается надежность материала.
  2. Низкая термоизоляция. Если это жилое помещение, его придется утеплять. А это дополнительные издержки.
  3. Вес материала больше глиняного кирпича. Но в этом есть положительный момент – маленькое строение будет более устойчивым.
  4. Таковой кирпич не рекомендуется использовать для строительства высотных построек, печей, фундаментов и тому подобного.

Внимание: Стоит отметить, что минусы у такового материала не так значительны. Если взять стоимость и характеристики, тогда становится понятно, что в неких случаях он будет просто не заменим.

Особенности кладки

Кладка силикатного кирпича может делаться на сто процентов без помощи других Вам требуется хорошая пластиковая арматура для больших бетонных направлений? Тогда мы рады предоставить вам самую качественную композитная арматура купить Мелитополь качеством коей вы останетесь весьма довольны а также секономите немалые финансы на доставке.. Данный материал отлично обрабатывается и подогнать кирпич не составит труда. Для работ следует запастись последующими инструментами:

- метр и рулетка – для проведения правильной разметки;

- строительный уровень поможет сделать правильную параллель относительно земли;

- шнур и отвес неотклонимы для кладки улов, ведь конкретно они обусловят будущую геометрию строения, а она должна быть безупречна;

- мастерок;

- тара, в какой будет замешиваться раствор. Лучше чтоб по бокам не было ребер жесткости;

- лопатка для подачи раствора;

- молоток каменщика.

До того как уложить кирпич, его советуют подержать мало в воде, чтоб предупредить впитывание воды из раствора.

Внимание: Кладка всегда начинается от углов конструкции. Они должны делаться с применением отвеса и уровня. Геометрия должна быть безупречной.

Сначала на фундамент кладем слой гидроизоляции. Для этого отлично подойдет и старенькый рубероид.

Сходу делаем разметку. После чего берем шнур и проверяем диагонали Вам нужно надежная металлопластиковая арматура для ваших бетонных работ? В этом случае мы рады дать вам самую лучшую композитная арматура купить Каменское превосходством которой вы останетесь весьма довольны и при этом секономите немалые финансы на доставке.. Это обусловит правильную геометрическую форму.

Делаем обратные углы, довольно для начала покласть 5 рядов. В шов вбиваем гвоздь и это делаем в обоих углах. Сходу натягиваем на гвозди узкую нить либо леску. Она не должна провисать.

После чего начинаем делать порядовку. Вертикальный шов никогда не должен совпадать в порядовке. Это сделает кладку более крепкой.

После кладки каждого ряда его стоит проверить с помощью строительного уровня.

Для корректности и равномерности шва обычно применяется шаблон, который приготовьте заблаговременно. Он дозволит делать совершенно ровненький шов и при этом стремительно.

Поначалу берем кирпич и на сухую его прикладываем. Если он подходит по длине, тогда наносим раствор мастерком. При всем этом его кладем и прижимаем, делаем немного вращательные движения. Садим кирпич. В кладке не должно остаться воздуха.

Выдавливаемый раствор сходу убирается мастерком.

Не забываем делать расшивку. Сходу она не делается. Нужно дать мало просохнуть раствору и после чего расшить.

Также сможете подобрать и подходящий цвет. Для внутренней кладки полностью можно подобрать и сухую смесь, которая продается и в различных цветах.

Внимание: Если все делать верно, тогда у вас получится высококачественное и крепкое строение. Если оно отапливаемое, тогда нужно сделать утепление.

В большинстве случаев для внешних стенок применяется композиция глиняного кирпича и силикатного. Меж ними делается воздушная прослойка и это делает помещение существенно теплее.

Источник: kirpich-om.ru 

 

Просмотров: 155 | Добавил: ripeparday1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: