Главная » 2014 » Июль » 5 » В США от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 500 тыс человек
09:17
В США от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 500 тыс человек
В США от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 500 тыс человек

Число смертей в США от последствий курения в 2002-2006 гг. среди мужчин составляло около 290 тыс в год. Среди женщин этот показатель был чуть меньше - 230 тыс. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, общее число умерших в стране за этот период составляло в среднем 2,5 млн человек в год.

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля /ИТАР-ТАСС/ Болезни, вызванные курением, ежегодно уносят жизни более 500 тыс жителей США. Такие данные привел медицинский журнал «Эпидемиология» /Epidemiology/, опубликовавший результаты исследования американских ученых.
Они установили, что число смертей в США от последствий курения в 2002-2006 гг. среди мужчин составляло около 290 тыс в год. Среди женщин этот показатель был чуть меньше - 230 тыс. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, общее число умерших в стране за этот период составляло в среднем 2,5 млн человек в год.
«Приведенные цифры являются важным напоминанием, что эпидемия пристрастия к курению требует срочных мер», - заявил в интервью местным СМИ глава Центра глобальных исследований здоровья больницы университета Торонто Прабхат Джа, специализирующийся на изучении никотиновой зависимости. По словам ученого, наибольший риск умереть от болезней, вызванных пристрастием к курению, имеют люди в возрасте 65-74 лет, которые на протяжении жизни выкуривали по пачке сигарет в день. При этом, если человек имеет пристрастие и к алкоголю или страдает лишним весом, то риск смерти повышается в три раза.
По данным исследователей, сейчас около 7 проц населения США, то есть почти 22 млн человек - заядлые курильщики. Их доля снижалась на протяжении последних десятилетий по мере появления новых доказательств вреда употребления никотина. Для сравнения, в 1965 г постоянными клиентами табачных компаний были 23 проц жителей США.
Несмотря на существование этой, без сомнения, положительной тенденции, медики подчеркивают необходимость продолжать поиск доказательств вреда курения, особенно среди представительниц прекрасного пола. «Мы склоняемся к тому, что негативное влияние сигарет на женский организм существеннее, чем на мужской, но нам требуется больше доказательств», - отметил доктор Прабхат Джа.
В то же время, он подчеркнул, что, хотя в США доля курящего населения падает, она растет в общемировых масштабах. В первую очередь это происходит из-за роста спроса на табачные продукты в странах с низким доходом. «В связи с этим в мире будет продолжать расти и число смертей от болезней, вызванных никотиновой зависимостью», - отметил Джа. По его словам, ежегодно последствия курения приводят к гибели 5-6 млн человек по всей планете.

Просмотров: 356 | Добавил: ripeparday1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: