Главная » 2014 » Июль » 5 » В Тель-Авиве выставлена уникальная коллекция иудаики
09:08
В Тель-Авиве выставлена уникальная коллекция иудаики
В Тель-Авиве выставлена уникальная коллекция иудаики

В музее “Бейт ха-Тфуцот” - Музее государств рассеяния при тель-авивском институте - началась выставка “Путешествие вне времени и места”, посвященная собранию иудаики семьи Гросс. Коллекции иудаики семьи Гросс считается одной из более репрезентативных схожих личных коллекций в мире и для данной выставки подготовлена еврейским музеем Вены.

Но живет именитый собиратель Билл Гросс в Тель-Авиве, а не в Австрии, и, продолжая семейное дело, собирает предметы иудаики со по всему миру.
В “Бейт ха-Тфуцот” представлены 100 30 экспонатов, собранные в 30 три разных общинах - от Вены до Индии, от Вильно до Алжира. Любая страна, любая община представлена несколькими предметами еврейского искусства либо древними рукописями на иврите.

И в большинстве произведений иудаики просматривается также связь с культурой и искусством тех государств, где они в свое время были сделаны.
На выставке каждый экспонат обеспечен настолько подробной историей и комментами, что эти пояснения становятся отдельной составляющей экспозиции. Тут можно полюбоваться расчудесными серебряными изделиями - от переплетов молитвенников до декорации свитков Торы, прочесть подробнейшие рассказы о каждой общине - от средних веков и до наших дней, и поглядеть редчайшие фото, часть которых представлена архивом “Бейт ха-Тфуцот”.

Просмотров: 322 | Добавил: ripeparday1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: