Главная » 2014 » Апрель » 14 » Горнолыжный спорт может принять опасный оборот
03:16
Горнолыжный спорт может принять опасный оборот

Лыжники и сноубордисты должны понимать, что они подвержены риску потенциально серьёзных травм в том случае, если не принимают надлежащих мер предосторожности.

«В связи с характером этих видов спорта многие травмы, которые получают лыжники и сноубордисты, являются серьёзными и требуют немедленной медицинской помощи», сообщает в пресс-релизе ортопед-травматолог Уэйд Смит, вице-председатель ортопедического общества Geisinger Health System.
Каждую зиму 30-60 лыжников и сноубордистов умирают на горных склонах в США.

Травмы головы являются наиболее серьёзными повреждениями, об этом свидетельствует гибель некоторых знаменитостей, например, Наташи Ричардсон и Сонни Боно. Спускаясь с горы слишком быстро или не оглядываясь по сторонам, лыжники и сноубордисты рискуют упасть или столкнуться с другими спортсменами, что может привести к тяжёлым повреждениям головы или шеи.

Смит говорит, что лыжникам и сноубордистам необходимо быть внимательными, обращать внимание на участки обледенения и камни на трассе, а также никогда не пытаться спуститься с горы очень быстро или выбирать слишком крутые для их возможностей склоны. Он также рекомендует лыжникам и сноубордистам всех возрастов носить шлем.

Травмы колена являются наиболее распространённым типом повреждений у лыжников и сноубордистов, на долю которых приходится 25-40% всех травм.

«Травмы коленного сустава зачастую очень болезненные и могут потребовать хирургического вмешательства и длительной реабилитации», считает Смит. «Разрывы мениска или передней крестообразной связки, например, могут сопровождаться резкой болью, требуют артроскопической операции, последующего лечения и реабилитации, которые могут длиться от четырех месяцев до одного года и более».

Согнув колени во время катания на лыжах и сноуборде, можно снизить нагрузку на них, что позволит предотвратить повреждения коленных суставов при падении, говорит Смит.

Просмотров: 276 | Добавил: ripeparday1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: